Semaine anticoloniale (début)

Toutes les infos sur le site de la semaine anticoloniale

Programme de la semaine anticoloniale 2013

Attention : programme provisoire, version du 17 décembre

Vendredi 15 février

18h30 Soirée d’inauguration de la Semaine au siège du PCF sous la coupole place du Colonel Fabien

16 & 17 février

Salon anticolonial : La Bellevilloise 19-21 rue Boyer 75020 Paris

Lundi 18 février

19h Colonialisme Environnemental (Plateforme Panafricaine)
Salle des mariages 8 rue de la Banque Paris 75002 M° Bourse

Mardi 19 février

19h La Dette : Mécanismes et Enjeux (ATTAC)
Salle Jean Dame 17 rue Léopold Bellan 75002 Paris M° Sentier

Mercredi 20 février

19h D’Abdelkrim et la guerre du Rif au Mouvement du 20 février au Maroc
par l’Association Marocaine des Droits Humains
Salle Jean Dame 17 rue Léopold Bellan 75002 Paris M° Sentier

Jeudi 21 février

Hommage à Manouchian
19h Comité Basque : mémoire, langue et identité
Salle des mariages 8 rue de la Banque 75002 Paris M° Bourse

19h Pratiques d’émancipation sociale dans le cadre de la lutte anticoloniale et du post colonialisme.
Le 33 rue des Vignoles, un lieu de la lutte internationaliste.
CNT 33 rue des Vignoles 75011 Paris M° Avron

19h30 La Mise en procès Du Code Noir aux Lois CESEDA en passant par le Code de l’Indigénat
Suivie d’un débat avec Olivier Lecour Grandmaison et Louis Sala Molins, historiens
Lavoir Moderne Parisien 35 rue Léon Paris 18è Métro château Rouge

Vendredi 22 février

19h Mémoire de la colonisation et rôle de la France en Palestine
(Forum Palestine Citoyenneté ; Membre de Intercollectif Révolutions Arabes)
Salle Jean Dame 17 rue Léopold Bellan 75002 Paris M° Sentier

19h : Assemblée des peuples sans État
Académie des arts et culture du Kurdistan
16 rue d’Enghien Paris 10è M° Strasbourg St Denis ou Château d’eau

19h30 La Mise en procès Du Code Noir aux Lois CESEDA en passant par le Code de l’Indigénat
Suivie d’un débat avec Olivier Lecour Grandmaison et Louis Sala Molins, historiens
Lavoir Moderne Parisien 35 rue Léon Paris 18è Métro château Rouge

17h-22h Quelle est la situation des foyers de migrants ?
COPAF (Collectif pour l’avenir des foyers)
Assembleé Nationale 126 rue de l’Université Paris 75007 M° Assemblée Nationale ou Invalides

Samedi 23 février

12h : Brunch littéraire
ICI 19 rue Léon Paris 18è M° Château Rouge ou La Chapelle

19h Femmes en résistance : Sahara Occidental, Tunisie, RDC (AFASPA)
ICI 19 rue Léon 75018 M° Château Rouge ou La Chapelle

19h30 La Mise en procès Du Code Noir aux Lois CESEDA en passant par le Code de l’Indigénat
Suivie d’un débat avec Olivier Lecour Grandmaison et Louis Sala Molins, historiens
Lavoir Moderne Parisien 35 rue Léon Paris 18è Métro château Rouge

Dimanche 24 février

19h Assemblée des peuples encore Colonisés par la France
Plateforme Syndicale des Nations Sans Etat
Salle Jean Dame 17 rue Léopold Bellan 75002 Paris M° Sentier

Lundi 25 février

19h Projection débat : El Problema
Présenté par les Amis de la RASD République Arabe Saharaouie Démocratique
Salle des Mariages 8 rue de la Banque Paris 2è M° Bourse

Mardi 26 février

19h Soirée Tamoule
Maison du Tamil Eelam
Salle Jean Dame 17 rue Léopold Bellan 75002 M° Sentier

Mercredi 27 février

19h Projection Douce France, la saga du mouvement beur
Débat avec Mogniss Abdallah
Lieu dit 6 rue Sorbier 75020 Paris métro Ménilmontant

Délégation de solidarité avec le Sahara occidental devant le ministère des affaires étrangères.

Jeudi 28 février

19h Internationale de la droite extrême
Salle des mariages 8 rue de la Banque 75002 M° Bourse

Vendredi 1er mars

10h - 19h : Discriminations, extrêmes droites, islamophobie
Le Shakirail 72 rue Riquet 75019 Paris M° Riquet ou Stalingrad

19h Palestine, 1 ou 2 États ?
Présenté par Denis Sieffert et les Amis de Politis
Maison des Metallos 94 rue J.P.Timbaud Paris75011 M° Couronnes

CONCERT ZEP + SKALPEL 1ère ligne
La Parole Errante 9 rue François Debergue Montreuil métro Croix de Chavaux
PAF 5 euros

Samedi 2 mars

Marche anticoloniale et antiraciste
Départ Barbès 14h

Dimanche 3 mars

21h Concert acoustique de Musique Africaine

En projet

Racisme et travail (AL)
Fahrat Hached centre fleury Barbara (FTCR)
Syndicalisme et colonisation Mohamed Harbi (Solidaires)
Soirée Rom Coordinateur : Dominique Misslin (Romanes ?)
Tribunal de la dette haïtienne Initiative Kurdistan PC
Initiative du Groupe de travail Afrique du FDG : îles éparses ?
Présentation du livre sur le droit de réparations : réseau LIBREST
Attention Chantiers
2 projections en foyer AEL : projection/débat
Accaparement des terres
Théâtre Aubervilliers
les rapports contrariés entre universalisme républicain à la française et prise en compte des discriminations croisées.
Banquet CSIA 19 ou 22 salle des mariages